Espectáculos Estilo de vida Media Noticias

Mexicanos en Londres 2012: Horarios de participación por contienda

Cómo han visto, justa Olímpica ya dio inicio y obviamente la Delegación Mexicana va con todo para no solo obtener un puesto alto en el medallero, sino para poner el nombre de nuestro país muy arriba.

Este año, Terra.com fue el encargado de llevar la cobertura vía Internet de los eventos deportivos desde la emblemática ciudad de Londres así como para los que no andan desde un ordenador, también cientos de televisoras y otros medios impresos están llevando una cobertura estupenda de los Juegos Olímpicos.

Pero evidentemente estamos más interesados en lo que nuestros compatriotas hagan allá en cada una de las disciplinas a las que representan, por lo cual nos pareció pertinente dejarles los horarios en la que los participantes mexicanos tomarán parte dentro de Londres 2012.

Así que a continuación les dejamos toda la información la cual viene seccionada por días y categorías.

 SÁBADO 28 DE JULIO

Bádminton (Wembley Arena)

2:30-5:00, 6:30-11:00 y 12:30-17:00, Ronda de Grupos, Victoria Montero.

Tiro Deportivo (Royal Artillery Barracks)

2:00-5:30, Rifle de Aire 10m Clasificatoria y Final*, Rosa Peña.

Tiro con Arco (Lord¿s Cricket Ground)

3:00-4:30 y 9:00-12:00, Eliminatorias y Final Equipos Varonil*, Juan René Serrano, Eduardo Vélez, y Luis Álvarez.

Judo (ExCeL)

03:30-6:30 y 8:00-10:00, Eliminatorias, Semis y Final* -60kg, Nabor Castillo.

Tenis de Mesa (ExCeL)

3:30-6:45, 8:30-11:30 y 13:00-16:00, Preliminares y Primera Ronda Individual, Yadira Silva.

Remo (Eton Dorney)

3:30-8:10, Preliminares Individual Varonil y Femenil, Patrick Loliger y Debora Oakley.

Ciclismo (The Mall)

4:00-10:15, Final Ruta varonil, Héctor Rangel.

Natación (Aquatics Centre)

4:30-6:45 y 13:30-16:40, Preliminares y Semifinales* 100m Mariposa Femenil,  100m Pecho Varonil y 400m Combinados Femenil, Rita Medrano, Christian Schurr y Susana Escobar, Final* 400m Combinados Femenil, Susana Escobar.

Gimnasia Artística (North Greenwich Arena)

5:00-7:10, 9:30-11:40 y 14:00-16:10, Calificación Individual, Daniel Corral.

Boxeo (ExCeL)

7:30-9:00 y 14:30-26:00, 16vos de Final -56kg, Óscar Valdez.

 DOMINGO 29 DE JULIO

Bádminton (Wembley Arena)

2:30-5:00, 6:30-11:00 y 12:30-17:00, Ronda de Grupos, Victoria Montero.

Tiro con Arco (Lord¿s Cricket Ground)

3:00-4:30 y 9:00-12:00, Eliminatorias y Final Equipos Femenil*, Alejandra Valencia, Aída Román y Mariana Avitia.

Tenis de Mesa (ExCeL)

3:00-6:00 y 12:00-16:00, Segunda* y Tercera* Ronda, Yadira Silva.

Tiro Deportivo (Royal Artillery Barracks)

3:00-6:30, Pistola de Aire 10m Clasificatoria y Final*, Alejandra Zavala.

Remo (Eton Dorney)

3:30-5:50, Repechajes Individual Varonil* y Femenil*, Patrick Loliger y/o Debora Oakley.

Gimnasia Artística (North Greenwich Arena)

6:30-6:45, 8:45-12:00 y 14:00-15:30, Calificación Individual, Elsa García.

Levantamiento de Pesas (ExCeL)

4:00-6:00 y 6:30-8:00, Finales A y B (-56kg), Lino Montes.

Natación (Aquatics Centre)

4:00-6:50 y 13:30-15:15, Preliminares y Semifinales* 100m Dorso Femenil, 400m Libres Femenil y 100m Pecho Femenil, Fernanda González, Susana Escobar y Erica Dittmer, Finales* 400m Libres Femenil, 100m Mariposa Femenil y 100m Pecho Varonil, Susana Escobar, Rita Medrano y Christian Schurr.

Ciclismo (The Mall)

6:00-9:30, Final Ruta femenil, Ingrid Drexler.

Futbol (City of Coventry Stadium, Coventry)

8:30-10:30, vs Gabón, Equipo Varonil.

Boxeo (ExCeL)

9:00-10:30, 16:00-17:30, 16vos de Final -69kg, Óscar Molina.

 LUNES 30 DE JULIO

Bádminton (Wembley Arena)

2:30-3:00, 6:30-11:00 y 12:30-17:00, Ronda de Grupos, Victoria Montero.

Tiro con Arco (Lord¿s Cricket Ground)

3:00-5:30 y 9:00-12:00, Eliminatorias Rondas de 32 y 16* varonil y femenil, Eduardo Vélez y/o Juan René Serrano y/o Luis Álvarez, Alejandra Valencia y/o Aída Román y/o Mariana Avitia.

Tiro Deportivo (Royal Artillery Barracks)

3:00-8:30, Escopeta Clasificatoria, Javier Rodríguez.

Tenis de Mesa (ExCeL)

4:00-8:00 y 9:30-11:30, Tercera* y Cuarta* Ronda, Yadira Silva.

Natación (Aquatics Centre)

4:00-5:30 y 13:30-15:15, Preliminares y Semifinales* 200m Combinados Femenil y 200m Libres Femenil, Erica Dittmer y Liliana Ibáñez, Finales* 100m Dorso Femenil y 100m Pecho Femenil, Fernanda González y Erica Dittmer.

Vela (Weymouth and Portland, Dorset)

6:00-11:00, Regatas 1 y 2 clases Láser Radial y Láser, Tanía Elías Calles y Ricardo Montemayor.

Clavados (Aquatics Centre)

9:00-10:15, Final 10m Sincronizados Varonil, Iván García y Germán Sánchez.

MARTES 31 DE JULIO

Bádminton (Wembley Arena)

2:30-5:00, 6:30-11:00 y 12:30-17:00, Ronda de Grupos, Victoria Montero.

Remo (Eton Dorney)

3:30-6:40, Cuartos de Final* Individual Varonil y Femenil, Patrick Loliger y/o Debora Oakley.

Tiro con Arco (Lord¿s Cricket Ground)

3:00-5:30 y 9:00-12:00, Eliminatorias Rondas de 32 y 16* Varonil y Femenil, Eduardo Vélez y/o Juan René Serrano y/o Luis Álvarez, Alejandra Valencia y/o Aída Román y/o Mariana Avitia.

Tiro Deportivo (Royal Artillery Barracks)

3:00-8:30, Escopeta Clasificatoria y Final*, Javier Rodríguez.

Tenis de Mesa (ExCeL)

2:00-8:00 y 10:00-12:00, Cuartos de Final y Semifinales*, Yadira Silva.

Esgrima (ExCeL)

4:30-10:00 y 12:00-14:30, Eliminatorias Florete Individual, Semifinales* y Final*, Daniel Gómez.

Natación (Aquatics Centre)

4:45-5:45 y 13:30-14:30, Preliminares y Semifinales* 200m Mariposa Femenil y 200m Pecho Varonil, Rita Medrano y Christian Schurr, Final* 200m Combinados Femenil y 200m Libres Femenil Erica Dittmer y Liliana Ibáñez.

Vela (Weymouth and Portland, Dorset)

6:00-11:00, Regatas 3 y 4 clases Láser Radial y Láser y Regatas 1 y 2 clase RS:X, Tanía Elías Calles, Ricardo Montemayor y David Mier y Terán.

Levantamiento de Pesas (ExCeL)

6:30-8:00 y 8:30-11:00, Finales A y B (-63kg), Luz Acosta.

Clavados (Aquatics Centre)

9:00-10:05, Final 10m sincronizados femenil, Paola Espinosa y Alejandra Orozco.

MIÉRCOLES 1 DE AGOSTO

Bádminton (Wembley Arena)

2:30-5:00, 6:30-11:00 y 10:30-17:00, 8vos de Final*, Victoria Montero.

Tiro con Arco (Lord¿s Cricket Ground)

3:00-5:30 y 9:00-11:00, Eliminatorias Rondas de 32 y 16* Varonil y Femenil, Eduardo Vélez y/o Juan René Serrano y/o Luis Álvarez, Alejandra Valencia y/o Aída Román y/o Mariana Avitia.

Remo (Eton Dorney)

3:30-7:10, Clasificaciones y Semifinales* Individual Varonil, Patrick Loliger.

Natación (Aquatics Centre)

4:00-5:45 y 13:30-14:30, Preliminares y Semifinales* 100m Libres Femenil y 200m Pecho Femenil, Liliana Ibáñez y Erica Dittmer, Finales* 200m Mariposa y 200m Pecho Varonil, Rita Medrano y Christian Schurr.

Vela (Weymouth and Portland, Dorset)

6:00-11:00, Regatas 5 y 6 clases Láser Radial y Láser y Regatas 3 y 4 clase RS:X, Tanía Elías Calles, Ricardo Montemayor y David Mier y Terán.

Esgrima (ExCeL)

7:10-10:00 y 12:30-14:30, Eliminatorias Sable Individual, Semifinales* y Final*, Úrsula González.

Boxeo (ExCeL)

7:30-8:30, 14:30-15:30, 8vos de Final* -56kg, Óscar Valdez.

Tenis de Mesa (ExCeL)

14:30-16:30, Bronce* y Final*, Yadira Silva.

Clavados (Aquatics Centre)

9:00-10:05, Final 3m Sincronizados Varonil, POR DEFINIR y POR DEFINIR.

Gimnasia Artística (North Greenwich Arena)

10:30-13:35, Final All Around*, Daniel Corral.

Futbol (Millennium Stadium, Cardiff)

11:00-13:00, vs Suiza, Equipo Varonil.

JUEVES 2 DE AGOSTO

Tiro con Arco (Lord¿s Cricket Ground)

3:00-4:00 y 8:00-10:00, 8vos y 4tos de Final-Semifinales-Final* Femenil,  Alejandra Valencia y/o Aída Román y/o Mariana Avitia.

Remo (Eton Dorney)

3:30-7:10, Clasificaciones y Semifinales Individual Femenil*, Debora Oakley.

Natación (Aquatics Centre)

4:30-6:30 y 13:30-16:30, Preliminares y Semifinal* 200m dorso femenil y 800m Libres Femenil, Fernanda González y Patricia Castañeda, Finales* 100m libres Femenil y 200m Pecho Femenil, Liliana Ibáñez y Erica Dittmer.

Vela (Weymouth and Portland, Dorset)

6:00-11:00, Regatas 5 y 6 clase RS:X, David Mier y Terán.

Bádminton (Wembley Arena)

6:30-9:00 4tos de Final*, Victoria Montero.

Gimnasia Artística (North Greenwich Arena)

10:30-14:30, Final All Around*, Elsa García

VIERNES 3 DE AGOSTO

Tiro con Arco (Lord¿s Cricket Ground)

3:00-4:00 y 8:00-10:00, 8vos y 4tos de Final-Semifinales-Final Varonil*,  Juan René Serrano, Luis Álvarez y Eduardo Vélez.

Bádminton (Wembley Arena)

3:00-5:30, Semifinales*, Victoria Montero.

Judo (ExCeL)

03:30-6:30 y 8:00-10:00, Eliminatorias, Semifinales y Final* +78kg, Vanessa Zambotti.

Remo (Eton Dorney)

3:30-7:10, Clasificaciones y Final* Individual Varonil, Patrick Loliger.

Natación (Aquatics Centre)

4:00-6:00 y 13:30-16:30, Preliminares y Semifinal* 50m Libres Femenil y 1,500m Libres Varonil, Liliana Ibáñez y Arturo Pérez Vertti, Final* 200m dorso Femenil y 800m Libres Femenil, Fernanda González y Patricia Castañeda.

Atletismo (Olympic Stadium)

4:00-6:00 y 13:50-15:30, Preliminares Lanzamiento de Bala y Preliminares Salto de Longitud, Final* Lanzamiento de Bala, Stephen Sáenz y Luis Rivera.

Vela (Weymouth and Portland, Dorset)

6:00-11:00, Regatas 7 y 8 clases Láser Radial y Láser, Tanía Elías Calles y Ricardo Montemayor.

Clavados (Aquatics Centre)

8:30-11:00, Preliminares 3m femenil, Laura Sánchez y Arantxa Chávez.

Boxeo (ExCeL)

8:30-9:30, 15:30-16:30, 8vos de Final* -69kg, Óscar Molina.

SÁBADO 4 DE AGOSTO

Triatlón (Hyde Park)

3:00-5:30, Final Individual, Claudia Rivas.

Remo (Eton Dorney)

3:30-7:10, Clasificaciones y Final* Individual Femenil, Debora Oakley.

Tiro Deportivo (Royal Artillery Barracks)

1:00-7:30, Rifle de Aire Tres Posiciones Clasificatoria y Final*, Alexis Martínez.

Ecuestre (Greenwich Park)

4:30-8:05, Clasificación Individual y por Equipos, Jaime Azcárraga ¿Gángster¿, Federico Fernández ¿Victoria¿, Alberto Michán ¿Rosalía La Silla¿ y Nicolás Pizarro ¿Crossing Jordan¿.

Vela (Weymouth and Portland, Dorset)

6:00-11:00, Regatas 9 y 10 clases Láser y Láser Radial y Regatas 7 y 8 clase RS:X, Tanía Elías Calles, Ricardo Montemayor y David Mier y Terán.

Bádminton (Wembley Arena)

7:30-11:00, Final*, Victoria Montero.

Clavados (Aquatics Centre)

8:30-9:50, Semifinal 3m femenil*, Laura Sánchez y/o Arantxa Chávez.

Atletismo (The Mall y Olympic Stadium)

11:00-12:45 y 14:00-15:45, Final marcha 20km, Eder Sánchez, Ever e Issac Palma, Final* salto de longitud, Luis Rivera y Final 10,000m Varonil, Juan Diego Estrada y Juan Luis Barrios.

Natación (Aquatics Centre)

11:30-11:50, Finales* 50m Libres Femenil y 1,500m Libres Femenil,  Liliana Ibáñez y Arturo Pérez Vertti.

Futbol (POR DEFINIR)

Vs POR DEFINIR, Cuartos de Final*, Equipo Varonil.

DOMINGO 5 DE AGOSTO

Atletismo (The Mall)

5:00-8:00, Maratón Femenil, Madaí Pérez, Marisol Romero y Karina Pérez.

Ecuestre (Greenwich Park)

5.00-8:15, Clasificación Individual y Final Round 1* Equipos, Jaime Azcárraga ¿Gángster¿, Federico Fernández ¿Victoria¿, Alberto Michán ¿Rosalía La Silla¿ y Nicolás Pizarro ¿Crossing Jordan¿.

Vela (Weymouth and Portland, Dorset)

3:00-6:00, Regatas 9 y 10 clase RS:X, David Mier y Terán.

Gimnasia Artística (North Greenwich Arena)

8:00-10:15, Finales* Piso, Arzones (varonil) y Salto (femenil), Daniel Corral y Elsa García.

Nado Sincronizado (Aquatics Centre)

9:00-11:00, Dueto Rutina Técnica, Isabel Delgado y Nuria Diosdado.

Clavados (Aquatics Centre)

13:00-14:15, Final* 3m Femenil, Laura Sánchez Soto y/o Arantxa Chávez.

Boxeo (ExCeL)

14:30-15:30, 4tos de Final* -56kg, Óscar Valdez.

LUNES 6 DE AGOSTO

Canotaje (Eton Dorney)

03:30-6:05, Preliminares y semifinales* C1-1000, José Everardo Cristóbal Quirino.

Vela (Weymouth and Portland, Dorset)

7:00-9:00, Finales* Clases Láser Radial y Láser, Tania Elías Calles y Ricardo Montemayor.

Gimnasia Artística (North Greenwich Arena)

8:00-10:20, Finales Anillos, Salto (varonil) y Barras Asimétricas (femenil)*, Daniel Corral y Elsa García.

Nado Sincronizado (Aquatics Centre)

9:00-11:00, Dueto Rutina Libre, Isabel Delgado y Nuria Diosdado.

Ecuestre (Greenwich Park)

8:00-11:15, Clasificación Individual y Final Round 2* Equipos, Jaime Azcárraga ¿Gángster¿, Federico Fernández ¿Victoria¿, Alberto Michán ¿Rosalía La Silla¿ y Nicolás Pizarro ¿Crossing Jordan¿.

Clavados (Aquatics Centre)

13:00-16:00, Preliminares 3m Varonil, Yahel Castillo Huerta y POR DEFINIR.

MARTES 7 DE AGOSTO

Clavados (Aquatics Centre)

4:00-5:40 y 13:00-14:30, Semifinal* y Final* 3m Varonil, Yahel Castillo Huerta y/o POR DEFINIR.

Atletismo (Olympic Park)

4:55-6:30, Preliminares 5000m Femenil y 200m Varonil, Sandra López y José Carlos Herrera.

Triatlón (Hyde Park)

5:30-8:00, Final Individual, Crisanto Grajales.

Vela (Weymouth and Portland, Dorset)

5:00-8:00, Regata Final clase RS:X*, David Mier y Terán.

Gimnasia Artística (North Greenwich Arena)

2:00-5:05, Finales Barra Fija, Barras Paralelas (varonil), Viga y Piso (femenil)*, Daniel Corral y Elsa García.

Nado Sincronizado (Aquatics Centre)

3:00-4:30, Final* Dueto, Isabel Delgado y Nuria Diosdado.

Boxeo (ExCeL)

9:30-10:30, 4tos de Final* -69kg, Óscar Molina.

Futbol (POR DEFINIR)

Vs POR DEFINIR, Semifinal*, Equipo Varonil.

MIÉRCOLES 8 DE AGOSTO

Canotaje (Canoe Sprint Eton Dorney, Buckinghamshire)

3:30-5:15, Final* C1-1000, José Everardo Cristóbal Quirino.

Taekwondo (ExCeL)

3:30-7:00, 9:00-12:00 y 14:00-17:15, Preliminares, 4tos* y Semifinales*, Finales* -58 Kg y -49 kg, Diego García y Janet Alegría.

Ecuestre (Greenwich Park)

6:00-10:35, Final* individual, Jaime Azcárraga ¿Gángster¿ y/o Federico Fernández ¿Victoria¿ y/o Alberto Michán ¿Rosalía La Silla¿ y/o Nicolás Pizarro ¿Crossing Jordan¿.

Clavados (Aquatics Centre)

13:00-15:55, Preliminares 10m Femenil, Paola Espinosa y Carolina Mendoza.

Atletismo (Olympic Stadium)

4:45-5:00 y 14:10-14:20, Preliminares 5,000m, Juan Luis Barrios y Semifinales* 200m, José Carlos Herrera.

JUEVES 9 DE AGOSTO

Taekwondo (ExCeL)

3:30-7:00, 9:00-10:00 y 16:00-17:15, Preliminares, 4tos* y Semifinales*, Final* -68 Kg, Erick Osornio.

Clavados (Aquatics Centre)

4:00-5:35 y 13:00-14:25, Semifinal* y Final* 10m Femenil, Paola Espinosa y/o Carolina Mendoza.

Natación Aguas Abiertas (Hyde Park)

6:00-8:30, Final 10 km, Lizeth Rueda.

Atletismo (Olympic Park)

14:55, Final* 200m, José Carlos Herrera.

VIERNES 10 DE AGOSTO

Canotaje (Eton Dorney)

3:30-5:55, Preliminares y semifinales* C1-200, José Everardo Cristóbal Quirino.

Clavados (Aquatics Centre)

8:30-11:00, Preliminares 10m varonil, Iván García y Germán Sánchez.

Boxeo (ExCeL)

8:00-8:30 y 15:30-16:00, Semifinales* -56kg y/o -69kg, Óscar Valdez y/o Óscar Molina.

Atletismo (Olympic Park)

14:05-14:20, Final* 5,000m, Sandra López.

Futbol (POR DEFINIR)

Vs POR DEFINIR, Medalla de Bronce*, Equipo Varonil.

SÁBADO 11 DE AGOSTO

Atletismo (The Mall y Olympic Stadium)

3:00-7:30, 10:00-13:00 y 13:30-13:45, Final marcha 50km, Horacio Nava, José Leyver y Omar Zepeda, Final 20km femenil, Mónica Equihua y Final* 5,000m, Juan Luis Barrios.

Pentatlón Moderno (Copper Box, Aquatics Centre y Greenwich Park)

3:00-13:25, Esgrima, natación, equitación y tiro-carrera, Oscar Soto.

Taekwondo (ExCeL)

3:30-7:00, 9:00-10:00 y 14:00-17:15, Preliminares, 4tos* y Semifinales*, Final* +67kg, María del Rosario Espinoza.

Canotaje (Eton Dorney)

3:30-5:20, Final C1-200*, José Everardo Cristóbal.

Luchas Asociadas (ExCeL)

1:00-3:45 y 11:45-14:15, Preliminares -60kg y -120kg libre, Guillermo Torres y Jesse Ruíz, Repechaje-Finales* -60kg y -120kg libre, Guillermo Torres y/o Jesse Ruíz.

Clavados (Aquatics Centre)

2:30-3:50 y 7:00-8:15, Semifinal* y Final* 10m varonil, Iván García y/o Germán Sánchez.

Boxeo (ExCeL)

14:45-15:00, Final -56kg*, Óscar Valdez

Futbol (POR DEFINIR)

Vs POR DEFINIR, Final*, Equipo Varonil

DOMINGO 12 DE AGOSTO

Pentatlón Moderno (Copper Box, Aquatics Centre y Greenwich Park)

2:00-10:40, Esgrima, natación, equitación y tiro-carrera, Tamara Vega.

Atletismo (The Mall)

3-00-7:45, Maratón Varonil, Daniel Vargas, Arturo Malaquias y Carlos Cordero.

Boxeo (ExCeL)

8:15-8:30, Final -69kg*, Óscar Molina

*Hora de México

Vía WebAdictos